XLIV International Trade Fair Santa Cruz

The largest multisectoral sample of Bolivia lasts for 10 days, the Santa Cruz International Trade Fair (Expocruz). With the participation of entrepreneurs from 23 countries, from all over the world, it is known as the most important trade fair event in South America.
This fair, which is organized by the Santa Cruz Exhibition Fair (Fexpocruz), brings together exhibitors and almost half a million visitors who exhibit and know about the products and services up close, thus showing the best of national and international quality.

BRANDS
+2000
VISITORS
+450.000
Countries
23 + EU Representations
BUSINESS INTENTIONS
Short and medium term 100 Million +
IMPACT ON EMPLOYMENT
Total: 75.000
Direct: 27.000
Indirect: 48.000
ORIGIN OF THE PRODUCTS
65 + Countries

Tickets

ADULTS: 50Bs
MINORS: 25Bs

Open to the public

Visitors: Weekdays
de: 18:00 - 24:00 hours

Weekends and Holidays
de: 17:00 - 24:00 hours

Participating Sectors

  • Agribusiness
  • Automobile
  • Art and Culture
  • Foods / Beverages
  • Services
  • Construction
  • Cosmetics
  • Leather
  • Decoration
  • Equipment
  • Home appliances
  • Education
  • Informatics
  • Industry
  • Real estate
  • Jewelry
  • Furniture
  • Manufactures
  • Children’s pavilion
  • Pavilion technology and innovation
  • Offers pavili
  • Plastics
  • Livestock
  • Oil Companies
  • Services
  • Technology
  • Telecommunications
  • Textiles
  • Tourism
  • Other services

Livestock pavilion

Participación de 105 expositores y 900 ejemplares de las diferentes especies y razas:

  • Bovines
  • Buffalos
  • Equines
  • Sheep
  • Goats
  • Poultry

Livestock sector activities

  • 12 días de juzgamientos de las diferentes razas, (con jueces de Bolivia, Brasil, EEUU Y Perú)
  • Concursos de producción de leche
  • Equestrian demonstrations with Peruvian Paso Horses.
  • 14 remates de ganado Élite
  • Great Champions Parade

More information about the Business Roundtable

Interesting Data for EXPOCRUZ 2018

  • 94% of the attendees will also visit the 2019 version and 82% think that this version was better than the 2017 version
  • 94% of the visitors consider that the contribution made by EXPOCRUZ is very beneficial for the region and the country as a whole.
  • 8 out of 10 exhibitors have the intention to also participate in EXPOCRUZ 2019 scheduled for September 20th to.

Interesting facts

• Livestock Sector.
• Elite cattle.
• 900 specimens of different species and breeds
• 12 judging days of the different races.
• Presence of international judges.
• 15 Elite cattle
• Milk production contest.
• Awarding of the best exhibitors.

Origin of Products in Expocruz 2019

Official Delegations of 24 countries

Events and Program of Activities

8:30 p.m.

FACTOR X

Lugar: Escenario Principal

10 p.m.

MARIA NAZARETH

Lugar: Escenario Principal

10:45 p.m.

LOS SALMONES

Lugar: Escenario Principal

11:30 p.m.

TRACK

Lugar: Escenario Principal

12:15 a.m.

ON RIO

Lugar: Escenario Principal

8 p.m.

HORA MALTA - CALLE 7

Lugar: Escenario Principal

8:45 p.m.

POLO

Lugar: Escenario Principal

9:15 p.m.

JOTA NARBAJA

Lugar: Escenario Principal

9:45 p.m.

JAVIER ROCA

Lugar: Escenario Principal

10:30 p.m.

ANDRES BARBA

Lugar: Escenario Principal

11:15 p.m.

CAMILA SORUCO

Lugar: Escenario Principal

midnight

MAJELO

Lugar: Escenario Principal

12:45 a.m.

BAJO XERO

Lugar: Escenario Principal

8:30 p.m.

HORA MALTA - CALLE 7

Lugar: Escenario Principal

9:15 p.m.

MATAMBA

Lugar: Escenario Principal

10 p.m.

ALENIR ECHEVERRIA

Lugar: Escenario Principal

10:45 p.m.

ELEONORA CARDONA

Lugar: Escenario Principal

11:30 p.m.

ZAGA Y LA VOZ

Lugar: Escenario Principal

12:15 a.m.

BANDAMIA

Lugar: Escenario Principal

9:15 p.m.

CHACHI CLAURE

Lugar: Escenario Principal

10 p.m.

ALDO PEÑA

Lugar: Escenario Principal

10:45 p.m.

MALDITAS INFIELES

Lugar: Escenario Principal

11 p.m.

TRIO ORIENTAL

Lugar: Escenario Principal

11:45 p.m.

POKER

Lugar: Escenario Principal

12:30 a.m.

SALSA HIT

Lugar: Escenario Principal

8:15 p.m.

MALTA CALLE 7

Lugar: Escenario Principal

9 p.m.

FATIMA TRUJILLO

Lugar: Escenario Principal

9:45 p.m.

KEVIN MORATO

Lugar: Escenario Principal

10:30 p.m.

SONIA BARRIENTO

Lugar: Escenario Principal

11:15 p.m.

GUISELLA SANTA CRUZ

Lugar: Escenario Principal

midnight

CONTRAPUNTO

Lugar: Escenario Principal

9:30 p.m.

TINGO VINCENTI

Lugar: Escenario Principal

10:15 p.m.

VICENTE VALENZUELA

Lugar: Escenario Principal

11 p.m.

GARY SUAREZ

Lugar: Escenario Principal

11:45 p.m.

JOSECA

Lugar: Escenario Principal

12:30 a.m.

FLOW

Lugar: Escenario Principal

9:15 p.m.

Abanda sombra

Lugar: Escenario Principal

10 p.m.

Aguanile

Lugar: Escenario Principal

10:45 p.m.

TROPICAL SWING

Lugar: Escenario Principal

11:30 p.m.

SON MAJAO

Lugar: Escenario Principal

12:15 a.m.

PROYECCION X

Lugar: Escenario Principal

1 a.m.

NEW BOLIVIA BAND

Lugar: Escenario Principal

10 p.m.

ANIMAL DE CIUDAD

Lugar: Escenario Principal

10:45 p.m.

OXIGENO

Lugar: Escenario Principal

11:30 p.m.

CHYNO MIRANDA

Lugar: Escenario Principal

9 p.m.

MAGNIFICAS

Lugar: Escenario Principal

11 p.m.

DJ

Lugar: Escenario Principal

11:20 p.m.

ORQUESTA

Lugar: Escenario Principal

midnight

ORQUESTA

Lugar: Escenario Principal

8:45 p.m.

LOS NORTEÑOS

Lugar: Escenario Principal

9:30 p.m.

LOS CAMBITAS

Lugar: Escenario Principal

10:15 p.m.

KINSA

Lugar: Escenario Principal

11 p.m.

DUENDE

Lugar: Escenario Principal

11:45 p.m.

GUACHAMBE

Lugar: Escenario Principal

LUNES 15 DE JULIO

Inicio del periodo de inscripción de animales para concurso y exhibición.

Lugar : Expocruz

LUNES 26 DE AGOSTO

Último día de inscripción de animales para concurso y exhibición.

Lugar: Expocruz

VIERNES 30 DE AGOSTO

Último día para reemplazar animales.

Lugar: Expocruz

MARTES 10 DE SEPTIEMBRE

Último plazo para presentación de documentos sanitarios de los animales que ingresan a feria. Estos documentos son requisito indispensable para la emisión de la guía de movimiento de animales por parte del SENASAG.

Lugar: Expocruz

JUEVES 12 DE SEPTIEMBRE

Revisión de documentos sanitarios a cargo de la Comisión Técnica y el SENASAG.

Lugar: Expocruz

11 a.m.

SÁBADO 14 DE SEPTIEMBRE

Presentación de animales de los Remates “Calidad LS y “Producción LS Comprobada” de la Cabaña Hacienda Nelori.

Lugar: Hacienda Nelori.

8 a.m.

DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE

1er. Día de recepción de bovinos cebuinos razas Nelore, Nelore Mocho, Brahman, Gyr y Girolando para concurso y exhibición.

Lugar: Área verde Salón Guaraní

1 p.m.

DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE

Shopping y Presentación de animales de Cabaña Mucarzel.

Lugar: Área verde Salón Guaraní

6:30 a.m.

LUNES 16 DE SEPTIEMBRE

Pesaje de bovinos cebuinos, raza Brahman.

Lugar: Pista de Juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.

8 a.m.

LUNES 16 DE SEPTIEMBRE

2do. Día de recepción de bovinos cebuinos, razas Nelore y Nelore Mocho para concurso y exhibición.

Lugar: Pista de Juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.

8 p.m.

LUNES 16 DE SEPTIEMBRE

VI Acto de presentación de animales de cabaña El Trébol.

Lugar: Pista de Juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.

6:30 a.m.

MARTES 17 DE SEPTIEMBRE

Pesaje de bovinos cebuinos razas Nelore, Nelore Mocho y Gyr.

Lugar: Pista de Juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.

8 a.m.

MARTES 17 DE SEPTIEMBRE

1° día juzgamiento de bovinos cebuinos, raza Brahman.

Lugar: Pista de Juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.

2 p.m.

MARTES 17 DE SEPTIEMBRE

Continúa juzgamiento de bovinos cebuinos, raza Brahman (Grandes Campeones).

Lugar: Pista de Juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.

9 p.m.

MARTES 17 DE SEPTIEMBRE

1° Remate Senepol “Genética Rentable” Cabañas El Jaral, IAPO, LA.

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

8 a.m.

MIÉRCOLES 18 DE SEPTIEMBRE

2° día juzgamiento de bovinos cebuinos de las razas razas Nelore y Nelore Mocho.

Lugar: Pabellón cebuinos raza Gyr y Girolando

2 p.m.

MIÉRCOLES 18 DE SEPTIEMBRE

1º Ordeña concurso producción de leche de las razas Gyr y Girolando.

Lugar: Pabellón cebuinos raza Gyr y Girolando

4 p.m.

MIÉRCOLES 18 DE SEPTIEMBRE

Preclasificación de categorías con más de 12 animales.

Lugar: Pista de Juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.

9 p.m.

MIÉRCOLES 18 DE SEPTIEMBRE

14° Remate “Estrellas Brahman” Cabaña Los Búhos.

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

10 p.m.

MIÉRCOLES 18 DE SEPTIEMBRE

2º Ordeña concurso producción de leche de las razas Gyr y Girolando.

Lugar: Pabellón cebuinos raza Gyr y Girolando

6 a.m.

JUEVES 19 DE SEPTIEMBRE

3º Ordeña concurso producción de leche de las razas Gyr y Girolando

Lugar: Pabellón cebuinos raza Gyr y Girolando

8 a.m.

JUEVES 19 DE SEPTIEMBRE

Recepción de bovinos de leche, europeos, razas formadas, equinos y ovinos.

Lugar: Pabellón cebuinos raza Gyr y Girolando

8 a.m.

JUEVES 19 DE SEPTIEMBRE

3° día juzgamiento de bovinos cebuinos razas Nelore y Nelore Mocho.

Lugar: Pabellón cebuinos raza Gyr y Girolando

8 a.m.

JUEVES 19 DE SEPTIEMBRE

El Club del Cebú Colegios

Lugar: Pabellón cebuinos raza Gyr y Girolando

2 p.m.

JUEVES 19 DE SEPTIEMBRE

4º Ordeña concurso producción de leche de las razas Gyr y Girolando

Lugar: Pabellón cebuinos raza Gyr y Girolando

4 p.m.

JUEVES 19 DE SEPTIEMBRE

Preclasificación de categorías con más de 12 animales.

Lugar: Pista de juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.

9 p.m.

JUEVES 19 DE SEPTIEMBRE

6to. Remate “Pinturas GYR” Cabaña Esterlina

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

10 p.m.

JUEVES 19 DE SEPTIEMBRE

5º Ordeña concurso producción de leche de las razas Gyr y Girolando.

Lugar: Pabellón cebuinos raza Gyr y Girolando

6 a.m.

VIERNES 20 DE SEPTIEMBRE

6º Ordeña concurso producción de leche de las razas Gyr y Girolando

Lugar: Pabellón cebuinos raza Gyr y Girolando

8 a.m.

VIERNES 20 DE SEPTIEMBRE

4° día juzgamiento de bovinos cebuinos razas Nelore y Nelore Mocho.

Lugar: Pabellón cebuinos raza Gyr y Girolando

8 a.m.

VIERNES 20 DE SEPTIEMBRE

El Club del Cebú Colegios

Lugar: Pabellón cebuinos raza Gyr y Girolando

2 p.m.

VIERNES 20 DE SEPTIEMBRE

7º Ordeña concurso producción de leche de las razas Gyr y Girolando

Lugar: Pabellón cebuinos raza Gyr y Girolando

4 p.m.

VIERNES 20 DE SEPTIEMBRE

Preclasificación de categorías con más de 12 animales.

Lugar: Pista de juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.

9 p.m.

VIERNES 20 DE SEPTIEMBRE

25º Gran Remate Internacional “Nelore de Oro” de Cabaña Rancho La Caldera

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

10 p.m.

VIERNES 20 DE SEPTIEMBRE

8º Ordeña concurso producción de leche de las razas Gyr y Girolando.

Lugar: Pabellón cebuinos raza Gyr y Girolando

6 a.m.

SÁBADO 21 DE SEPTIEMBRE

9º Ordeña concurso producción de leche de las razas Gyr y Girolando

Lugar: Pabellón cebuinos raza Gyr y Girolando

8 a.m.

SÁBADO 21 DE SEPTIEMBRE

5º día juzgamiento de bovinos cebuinos razas Nelore y Nelore Mocho.

Lugar: Pista de juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.

9 a.m.

SÁBADO 21 DE SEPTIEMBRE

Pesaje de bovinos europeos y razas formadas.

Lugar: Pabellón cebuinos raza Gyr y Girolando

2 p.m.

SÁBADO 21 DE SEPTIEMBRE

10° y Última Ordeña concurso producción de leche de las razas Gyr y Girolando

Lugar: Pabellón cebuinos raza Gyr y Girolando

9 p.m.

SÁBADO 21 DE SEPTIEMBRE

Degustación de Carne Ovina en sus diferentes presentaciones (prensa)

Lugar: Área Corrales de Ovinos.

9 p.m.

SÁBADO 21 DE SEPTIEMBRE

28º Remate “Sausalito” Cabaña Sausalito.

Lugar: Hotel Los Tajibos.

8 a.m.

DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE

Día de secado de vacas del concurso de producción de leche raza Holando 6º día juzgamiento de bovinos cebuinos razas Nelore y Nelore Mocho (Grandes Campeones).

Lugar: Pista de juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.

12:30 p.m.

DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE

Remate “Solo FIV 2019” cabañas Nelori y Nelorek.

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

9 p.m.

DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE

27º Remate “Calidad LS” de Hacienda Nelorí.

Lugar: Salón Chiquitano, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

8 a.m.

LUNES 23 DE SEPTIEMBRE

Primer día del concurso de producción de leche raza Holando. 7º día juzgamiento de bovinos cebuinos raza Gyr

Lugar: Pista de juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.

9 p.m.

LUNES 23 DE SEPTIEMBRE

Remate 2 Marcas de Cabañas Las Madres y Moxos.

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

8 a.m.

MARTES 24 DE SEPTIEMBRE

Segundo día del concurso de producción de leche raza Holando. 8º día juzgamiento de bovinos cebuinos raza Girolando.

Lugar: Pista de juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.

9 p.m.

MARTES 24 DE SEPTIEMBRE

18º Remate Nelore “Súper Baby” Cabañas: Santa Bárbara y Nelorek.

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

8 a.m.

MIÉRCOLES 25 DE SEPTIEMBRE

Juzgamiento de bovinos de la raza Brangus.

Lugar: Pista de juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.

10 a.m.

MIÉRCOLES 25 DE SEPTIEMBRE

Encuentro Ganadero

Lugar: FEGASACRUZ

3 p.m.

MIÉRCOLES 25 DE SEPTIEMBRE

Juzgamiento de equinos, razas de conformación.

Lugar: Pista de juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.

9 p.m.

MIÉRCOLES 25 DE SEPTIEMBRE

19no. Remate “Producción LS” Hacienda Nelorí

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

8 a.m.

JUEVES 26 DE SEPTIEMBRE

Juzgamiento de bovinos de leche.

Lugar: Pista de juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.

5 p.m.

JUEVES 26 DE SEPTIEMBRE

Juzgamiento de equinos, raza Peruano de Paso.

Lugar: Pista de juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.

8 p.m.

JUEVES 26 DE SEPTIEMBRE

Acto de premiación de ASOCRALE

Lugar: Casa del Productor Lechero.

9 p.m.

JUEVES 26 DE SEPTIEMBRE

19º Remate “Más Rendimiento” Cabaña El Trébol.

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

8 a.m.

VIERNES 27 DE SEPTIEMBRE

Juzgamiento de bovinos de la raza Criolla.

Lugar: Pista de juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.

noon

VIERNES 27 DE SEPTIEMBRE

Juzgamiento de bovinos europeos y razas formadas.

Lugar: Pista de juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.

9 p.m.

VIERNES 27 DE SEPTIEMBRE

Remate “Elite de Prueba” Cabaña Mucarzel

Lugar: Urubo Golf

9 p.m.

VIERNES 27 DE SEPTIEMBRE

15º Gran Remate de Elite Lechera Genética ASOCRALE.

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

9 a.m.

SÁBADO 28 DE SEPTIEMBRE

Juzgamiento de Ovinos

Lugar: Área verde Salón Guaraní

6 p.m.

SÁBADO 28 DE SEPTIEMBRE

Gran desfile de Campeones de razas - Expocruz 2019.

Lugar: Pista de Juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.

9 p.m.

SÁBADO 28 DE SEPTIEMBRE

Remate Brangus de Cabaña Cupesi

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

noon

DOMINGO 29 DE SEPTIEMBRE

Entrega del Cebú de Oro Premiación Ranking Nacional de ASOCEBU 2018 – 2019 Premiación a los Mejores Expositores y Criadores Expocruz 2019.

Lugar: Salón Chiquitano – Centro de Convenciones FEXPOCRUZ.

7 p.m.

DOMINGO 29 DE SEPTIEMBRE

Presentación de Caballos Árabes “Harás F&G”

Lugar: Pista de juzgamiento “Luis Vincenti Mansilla”.

8 a.m.

LUNES 30 DE SEPTIEMBRE

Retiro de animales

Lugar: EXPOCRUZ

9 p.m.

MARTES 17 DE SEPTIEMBRE

1° Remate Senepol “Genética Rentable” Cabañas El Jaral, IAPO, LA

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

9 p.m.

MIÉRCOLES 18 DE SEPTIEMBRE

14° Remate “Estrellas Brahman” Cabaña Los Búhos.

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

9 p.m.

JUEVES 19 DE SEPTIEMBRE

6to. Remate “Pinturas GYR” Cabaña Esterlina

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

9 p.m.

VIERNES 20 DE SEPTIEMBRE

25º Gran Remate Internacional “Nelore de Oro” de Cabaña Rancho La Caldera

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

9 p.m.

SÁBADO 21 DE SEPTIEMBRE

28º Remate “Sausalito” Cabaña Sausalito.

Lugar: Hotel Los Tajibos.

12:30 p.m.

DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE

Remate “Solo FIV 2019” cabañas Nelori y Nelorek.

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

9 p.m.

DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE

27º Remate “Calidad LS” de Hacienda Nelorí.

Lugar: Salón Chiquitano, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

9 p.m.

LUNES 23 DE SEPTIEMBRE

Remate 2 Marcas de Cabañas Las Madres y Moxos.

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

9 p.m.

MARTES 24 DE SEPTIEMBRE

18º Remate Nelore “Súper Baby” Cabañas: Santa Bárbara y Nelorek

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

9 p.m.

MIÉRCOLES 25 DE SEPTIEMBRE

19no. Remate “Producción LS” Hacienda Nelorí

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

9 p.m.

JUEVES 26 DE SEPTIEMBRE

19º Remate “Más Rendimiento” Cabaña El Trébol.

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

9 p.m.

VIERNES 27 DE SEPTIEMBRE

Remate “Elite de Prueba” Cabaña Mucarzel

Lugar: Urubo Golf

9 p.m.

VIERNES 27 DE SEPTIEMBRE

15º Gran Remate de Elite Lechera Genética ASOCRALE.

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

9 p.m.

SÁBADO 28 DE SEPTIEMBRE

Remate Brangus de Cabaña Cupesi

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

Layout for Expocruz 2019

Documentation for Exhibitors

Livestock sector documentation

Gallery of images

Gallery of videos

​​​​​Contact us

You may use the contract form to send us your enquiries, or you may visit our offices if you have any doubts or questions regarding our services.

To Request information


Learn about our fairs